157

Расчет по браку: какие условия следует оговаривать в брачном контракте?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и факты в Украине 23/08/2011 Сюжет Отношения мужчина-женщина

Договорные отношения

Имеет ли смысл заключать брачный контракт в нашей стране? Если есть спорные моменты при разводе, можно ли обойтись только его положениями и не доводить дело до суда?

Е. Скринник, Киев

Хотя многие считают, что цель брачного контракта снять напряжение во время развода, юристы напоминают: изначально у него иное предназначение.

- Суть этого документа - урегулировать имущественные вопросы именно в браке как между супругами, так и между ними и их детьми, - объясняет юрист Мария КОВАЛЬ. - Как ни романтично начало совместной жизни, зачастую в браке возникают споры «мое - твое» касательно квартиры, машины, дома, вкладов, ценных бумаг и т. д. Изложенные на бумаге договоренности эти споры пресекают. Главное, как и при подписании любого другого договора, - внимательно читать брачный контракт вместе с юристом и следить, чтобы права не были ущемлены. За решением же имущественных споров уже при расторжении брака, даже при наличии контракта, любой из супругов может обратиться в суд. Именно эта инстанция принимает окончательное решение. Нужно учесть, что контракт не может сужать права стороны, прописанные в законодательстве, а в данном случае - в Семейном кодексе. В ходе судебного заседания будут учитываться условия как контракта, так и кодекса. Хочу отметить, что нормы последнего все же приоритетнее.

То есть в суде при спорах по разделу имущества можно ссылаться на нормы брачного контракта, подкрепляя свои слова различными документами - договорами купли-продажи, квитанциями и т. д. Но насколько эти аргументы будут весомыми и не ущемляют ли они права другого супруга или детей, решит уже суд.

Нужно также учесть, что личные отношения супругов, а также их отношения с детьми, условиями брачного контракта оговариваться не могут (ст. 93 Семейного кодекса). То есть, если в нем оговаривать очередность уборки или ночных подъемов к младенцу, он действительно не имеет смысла.

На гражданских правах

Заключаются ли брачные договора, если муж и жена состоят в гражданском браке?

Н. Кравцов, Крым

В ст. 21 Семейного кодекса четко оговорено, что можно считать браком. Это союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органах государственной регистрации актов гражданского состояния. Также прописано, что проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для появления у них прав и обязанностей супругов. По законодательству же брачный договор могут заключать только лица, которые подали заявление о регистрации брака, или супруги. То есть гражданский брак не может подкрепляться брачным контрактом, и для защиты своих имущественных прав придется заключать другие договора: дарения, купли-продажи, выписывать доверенности и т. д.

Срочное дело

Когда можно заключить брачный контракт - обязательно до свадьбы или можно уже после нее? Есть ли у него какие-то сроки или он заканчивается только в случае развода или смерти?

Л. Деркач, Донецкая обл.

Подписать брачный контракт можно после подачи заявления в РАГС или уже в браке, то есть в любой момент супружеской жизни. Документ должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса - только тогда он имеет законную силу.

К срокам контракта наше законодательство выдвигает следующие условия:

  • Договор, который был заключен до вступления в брак, начинает действие после росписи в РАГСе. Если же его заключили уже после регистрации, то действует он с момента нотариального удостоверения.
  • В документе можно прописать общий срок его действия, а также длительность некоторых прав и обязанностей.
  • В брачном контракте также можно оговорить длительность действия всего документа или отдельных его условий и после прекращения брака.

То есть супруги сами должны решать, продлится ли действие договора между ними на все время брака или же прекратится раньше. Отказаться от уже подписанного контракта кто-то один из супругов не имеет права. Разрывать его или признавать недействительным придется через суд. Если же муж и жена решили вместе отказаться от договора, они должны подать нотариусу заявление об отказе.

Естественно, за годы супружества могут возникнуть новые обстоятельства, и в этом случае условия контракта можно изменить. Удостоверить такие изменения также должен нотариус. Опять же, внести правки в одностороннем порядке невозможно - придется добиваться правок через суд, если условия договора ущемляют интересы мужа или жены, их несовершеннолетних детей или детей нетрудоспособных, а вторая «половина» при этом своего согласия на изменение не дает.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Loading...

Топ 5 читаемых