В Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с. Владимировка Котовского лесничества возникло возгорание лесного массива на площади 20 га. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
По информации спасателей, для тушения пожара привлечены, в частности, два самолета и вертолет.
«Трудности тушения заключаются в том, что на отдельных участках повышенный радиационный фон. Угрозы населенным пунктам нет», - сообщили в ГСЧС.
В ГСЧС указали, что по состоянию на 7:00 5 апреля открытого огня нет, наблюдается тление отдельных ячеек. Проводится воздушная разведка авиацией, радиационный фон в пределах нормы.
«В 8:40 самолет АН-32 ГСЧС вылетел из Нежина в Зону отчуждения и безусловного (обязательного) отселения для тушения пожара. 0 9:53 до Зоны отчуждения вылетел еще один самолет АН-32», - отметили спасатели.
В ГСЧС обратились к гражданам, в связи с увеличением количества пожаров в Украине.
«Уважаемые граждане! Будьте максимально ответственными в пожароопасный период, когда сухая растительность вспыхивает от малейшей искры и пожар может распространиться на большие территории, уничтожая все на своем пути. Служба спасения призывает вас не выжигать сухостой, прошлогоднее листья и мусор», - говорится в сообщении Службы.
Спасатели напомнил, что гражданам категорически запрещается:
- создавать свалки и сжигать отходы;
- разводить костры в лесу и лесопосадках;
- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки;
- оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;
- сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях;
- позволять детям играть со спичками и зажигалками.
Ранее мы сообщали, что в Сарненском районе Ровненской области 17-летний парень зарезал таксиста, украл у него около 400 гривен, а потом поджег тело.
Также мы писали, что в Соломенском районе столицы во время ликвидации пожара были обнаружены тела двух мужчин.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.