Министерство здравоохранения Украины планирует внести изменения в Программу медицинских гарантий на 2020 год и увеличить финансирование отдельных программ. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.
Согласно проекту постановления правительства, с 1 июля 2020 года предлагается ввести новый тариф на медицинские услуги по оказанию экстренной медицинской помощи, лечению инсульта и инфаркта, а также предусмотреть дополнительное финансирование для заведений здравоохранения, которые по договорам с НСЗУ в 2020 году получают финансирование меньше, чем в 2019 году.
Согласно пояснительной записке к проекту постановления, реализация предлагаемых Минздравом инициатив потребует дополнительных расходов из фонда борьбы с COVID19.
В частности, проект постановления предусматривает повышение на 28% с 1 июля тарифа на медуслуги по оказанию экстренной медицинской помощи.
Кроме того, Минздрав предлагает с 1 июля практически вдвое повысить тариф на медпомощь при остром мозговом инсульте в условиях стационара.
Помимо этого проект постановления предусматривает с 1 июня до 31 декабря 2020 года ввести переходное финансовое обеспечение заведений здравоохранения, которые заключили договоры с НСЗУ на предоставление вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медпомощи.
По мнению авторов проекта, введение возможности такой кризисной поддержки дает возможность заведениям здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности в течение полугода адаптировать свою работу для получения в следующем году достаточного финансирования.
«С этой целью был уменьшен объем финансирования программы медицинских гарантий на 906 млн грн и передача их в качестве медицинской субвенции для поддержки заведений здравоохранения, которые имеют недостаточное финансирование. К сожалению, учитывая ситуацию, которая сложилась в связи с пандемией COVID-19, областные государственные администрации вынуждены были использовать эти средства в основном на борьбу с коронавирусной болезнью», - говорится в тексте документа.
Ранее мы сообщали, что увеличение количества случаев заболевания COVID-19 связано с отношением украинцев к адаптивному карантину. В то время как количество госпитализаций и случаев пневмонии продолжает расти.
Также мы писали, что в Украине десять областей, а также Киев не готовы перейти к следующим этапам послабления карантина. В данных регионах превышена инцидентность заболеваний коронавирусом.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.