
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при выборочном исследовании образцов находящихся в обороте сыров производства Украины выявлено, что все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры. Информация о их наличии не обозначена на этикетке. Проведенные исследования выявили несоответствие сыров по содержанию жирных кислот:
Пальмитолеиновой и линолевой:
-сыр «Родриго» - изготовитель ООО ГАДЯЧСЫР (Полтавская обл.),
- сыр «Мраморный» - изготовитель ЧП КФ Прометей (Черниговская обл. г. Мена),
- сыр «Российский» классический,
- сыр «Голландский» брусковый, сыр «Костромской» - изготовитель ПАО Баштанский сырзавод (Николаевская обл.),
- сыр «Король Артур» со вкусом топленого молока - изготовитель ЧП Рось Филиал Роменский молочный комбинат (Сумская обл.),
-сыр «Российский» классический - изготовитель ПАО Бель Шостка Украина (Сумская обл.),
- сыр «Сметанковый» - изготовитель ЧП КФ Прометей (Черниговская обл. г. Мена).
Линолевой кислота присутствует:
- сыр «Сливочный» изготовитель ООО Лозовский молочный завод (Харьковская обл.),
- сыр Монтегро с ароматом ореха, сыр «Сметанковый» - изготовитель ООО Гадячсыр (Полтавская обл.).
По содержанию фитостеринов:
- сыр «Российский» классический, изготовитель АО Пирятинский сырзавод (Полтавская обл.),
- сыр «Российский» - изготовитель ООО Гадячсыр (Полтавская обл.).
Напомним, в начале января Роспотребнадзор заявил об ухудшении потребительских свойств поставляемого в Россию украинского сыра. Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что не видит проблем, связанных с реализацией украинских сыров в России. «Я считаю, что этот вопрос и не стоял, потому что мы как реализовывали эту продукцию, так и продолжаем ее реализовывать», - сказала российский министр.
По ее словам, она уже обсудила этот вопрос с украинским коллегой Николаем Присяжнюком. «Мы пришли к общему мнению, что не видим в данном вопросе никаких проблем», - отметила Елена Скрынник.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть