aif.ru counter
30.07.2010 20:12
Анна ГОНЧАРЕНКО
35
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Ребенок играет в «дурака»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и факты в Украине 28/07/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 28/07/2010

С 1 января 2011 года в Украине вступит в силу пакет антикоррупционных законов. Нормами, которые уже приняли депутаты, предусмотрено, что госслужащие, милиционеры, врачи, учителя не имеют права принимать презенты, стоимость которых превышает 302,5 гривни. Тем, кто примет такой подарок, грозит штраф в 170-425 грн и конфискация подарка. Однако нормы закона не предусматривают снятие с должно-сти того, кто принял этот дар. Также из текста закона не ясно, кто и по какому принципу будет оценивать стоимость презента. Но до начала следующего года подарки педагогам и воспитателям вполне законны. Другое дело, что родителей не могут заставить сдавать на них деньги - вы в праве отказаться. Более того, министр образования и науки Дмитрий Табачник утверждает, что МОН категорически против того, чтобы представители сферы просвещения участвовали в финансовых делах. Другое дело, когда родители идут на это добровольно.

Что же касается игры в карты, то психологи неоднозначны в оценке ее влияния на маленького ребенка. С одной стороны, карточные игры учат концентрировать внимание, для того чтобы научиться какой-то игре, ребенок должен как минимум знать основы счета и владеть логикой. По мнению психолога Веры Никоненко, игра в карты в раннем возрасте отнюдь не гарантирует, что ребенок в последствии превратится в карточного шулера или человека, зависимого от азартных игр.

Однако по закону «О до-школьном образовании», детские сады обеспечивают реализацию права ребенка на умственное и духовное развитие (ст. 11). Это очень широкое понятие, поэтому родители имеют полное право обсуждать свое видение развития ребенка. Побеседуйте с директором об играх в карты, пусть эту тему вынесут на педсовет.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых