aif.ru counter
07.10.2011 20:34
Евгений Магда
28
Рейтинг вопроса
0
+ -

..пятилеток привязали к детсадам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и факты в Украине 05/10/2011 Сюжет Образование
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2011

Действительно, согласно ст. 53 Основного Закона, обязательным является общее среднее образование. Однако в Законе Украины «О дошкольном образовании» норма об обязательном обучении детей в детсадах с 5-летнего возраста есть. Автор поправок к закону, народный депутат Леся Оробец пояснила этот казус спешкой во время принятия закона:

- Мы предложили законопроект, который бы устранил эту ошибку. Кроме прочего, законопроект предусматривал обязательное наличие медсестры в детских садах, независимо от их размеров, и использование помещений пустующих школ для организации в них детских садов. Но главное - это запрет разбазаривания земель и помещений детсадов.
По словам нардепа, главным аргументом оппонентов было отсутствие средств. «Получается, ходить детей в садик депутаты обязали, а на создание условий нет денег», - возмущалась она. Но законопроект депутаты так и не приняли - за него проголосовали лишь 88 депутатов при необходимых 226.

 

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых