…Куда исчезли серые вороны?
Утверждать, что вороны исчезли из крупных городов, с научной точки зрения нельзя, говорит Геннадий Молодан, биолог, директор регионального ландшафтного парка «Меотида».
«Серая ворона и сейчас есть, слава богу, – сообщил он АиФ. – Да, сорока, проникла в город в последние годы, но она не вытесняет ворону. Сороки сегодня в городах только и сохраняются, в лесополосах их практически нет. Раньше она была там представлена многочисленно.
Дело в том, что сорока не пугливая, а скорее осторожная, очень хитрая и умная птица. В городе ее не достают такие хищники, как ястребы. Сорока очень хорошо приспособилась к жизни с людьми, очень хорошо отличает человека с ружьем и без оружия. В городе она достаточно комфортно себя чувствует, зная, что здесь меньше опасности. К тому же есть доступная пища – на мусорных свалках, рынках и в продуктовых ларьках».
Причина сокращения популяции ворон в крупном населенном пункте может быть связана с уменьшением зеленых насаждений. «Ворона гнездится на высоких деревьях, – поясняет Молодан. – Нет деревьев, нет условий гнездования. Не думаю, что в Харькове существуют какие-то особенные факторы, из-за которых вороны могли бы исчезнуть. Например, в соседней Донецкой области, с насыщенной промышленностью, серых ворон предостаточно».