aif.ru counter
23.07.2015 09:55
947
Рейтинг вопроса
3
+ -

Когда ваше личное авто могут мобилизовать?

Категория:  Архив

У моего знакомого «мобилизировали» автомобиль, когда он въехал в Днепропетровскую область, а при каких условиях вообще мой автомобиль могут «отправить служить»? А. Головко, г. Винница

Ответ редакции

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на период транспортными средствами и техникой и распространяется, в том числе и на граждан - владельцев транспортных средств.

Порядок выполнения военно-транспортного долга определяется Положением о военно-транспортной обязанности, новая редакция которого утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 г. №405, недавно опубликованном на правительственном портале.

Пунктом 10 указанного Порядка установлено, что задача по подготовке к передаче, и сама передача военным формированием транспортных средств и техники, принадлежащих гражданам, устанавливаются распоряжениями местных госадминистраций по представлению военных комиссариатов во время мобилизации, только в случае введения правового режима военного положения. Такие задачи доводятся до сведения граждан - владельцев транспортных средств через военные комиссариаты путем вручения соответствующих нарядов.

Из этого следует, что обязательным условием для возникновения у граждан - владельцев транспортных средств обязанности по передаче военным формированием транспортных средств и техники является введение правового режима военного положения в установленном порядке. То есть без введения режима военного времени ваш транспорт мобилизовать не могут.

 

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых